+7 (929) 636-60-01
Выберите бренд:

История парфюмерии

История парфюмерии.

Парфюмерия присутствует в жизни человека с древних времён и уже давно воспринимается как отдельный вид искусства. История возникновения первых ароматов уходит корнями глубоко в древние времена.
Никто не может с точностью сказать, где именно появились первые ароматы. Считается, что это Аравийский полуостров или Месопотамия. Тапутти – первый в истории химик упоминается в записях аж II века до н.э. Никто не знает, мужчина это был или женщина. В 2005 году на Кипре итальянскими археологами было обнаружено огромное помещение для производства духов и ароматов, предположительно построенное 4000 лет назад! Средства парфюмерии также упоминаются и в летописях Древнего Египта. Около 3000 сосудов с древними ароматами и благовониями были обнаружены археологами в гробнице Тутанхамона.

В Древней Греции были популярны ароматические масла. Причем их использовали не только в целях гигиены, но и в религиозных. А вот создание ароматов с помощью паровой дистилляции принадлежит исламской культуре. Именно на востоке впервые в создании ароматов были использованы такие популярные в наши дни компоненты как роза, амбра, жасмин и мускус. Помимо этих нот арабские парфюмеры очень любили использовать в ароматах огромное количество трав, специй, мускатный орех и гвоздику. Персы и арабы на протяжении многих веков поставляли эти ингредиенты Западу.
Жидкие духи на основе спирта и эфирных масел в обиход вошли только с XIV века. Благодаря путешественникам и мореплавателям составы ароматов постоянно пополнялись новыми, ранее не известными компонентами. После того, как стали известны тайны парфюмеров Венеции, Франция быстро стала центром европейской парфюмерии и косметологии. Цветы стали выращивать в огромных промышленных масштабах именно под ароматические средства. Грас – город на юго-востоке Франции и в наши дни является столицей парфюмерии.

В XIX веке парфюмеры начинают использовать в ароматах наряду с органическими компонентами синтетические. В 1921 году было открыто свойство альдегидов, что вызвало существенный спад ценовой политике мира парфюмерии.
В 60-е годы женские ароматы становятся более легкими и приятными, всё больше и больше появляется мужских ароматов. В 80-е, наряду с морскими нотами, в моду снова входят пряные и тяжелые запахи.
Парфюмерия имеет богатую и насыщенную историю. Современные парфюмеры продолжают эксперименты с парфюмерными пирамидами нот и компонентов. Новинки в мире парфюмерии появляются, практически каждый день.
30.09.2019

Возврат к списку